您好,

对乙酰氨基酚滴剂

商品编号:
12051437
生产厂家:
江苏汉晨药业有限公司
规    格:
10% 20ml
批准文号:
国药准字H20093615
所属范围:
化学药制剂
中 包 装: 1盒 大 包 装: 240盒 可 拆 零: 可拆零
零 售 价:
¥13.00
采 购 价:
购买数量:
  盒
库存数量: 有货
有效期: --
 
加入购物车 加入收藏夹
欢迎纠错

商品详细信息

注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!

商品说明书

成分:
本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚0.1克。辅料为聚乙二醇、丙二醇、糖精钠、氯化钠、枸橼酸钠、无水枸橼酸。。。
性状:
本品为着色的澄清液体。
功能主治:
用于小儿普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、
用法用量:
滴入口中,或溶于约20倍体积的开水中摇匀后服用。12岁以下儿童用量:1-2岁,10-15公斤,1-1.5毫升/次;3-6岁,16-21公斤,1.5-2毫升/次;7-9岁,22-27公斤,2-3毫升/次;10-12岁,28-32公斤,3-3.5毫升/次;若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次。。。
不良反应:
偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用。
注意事项:
1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。2.1岁以下儿童应在医师指导下使用。3.对阿司匹林过敏者慎用。4.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。5.肝肾功能不全者慎用。。。。
药物相互作用:
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
贮藏:
遮光,密闭保存。
包装:
塑料瓶装,每瓶20ml.
有效期:
24个月
执行标准:
中国药典2015年版二部

热销品种

新品推荐

  • 该厂家的同类产品
<
>